Prof. Mag. Stefan Hlawacek
Willkommen auf meiner Homepage > Wer bin ich? > Berufliche Mitgliedschaften und Vertretungen


Berufliche Mitgliedschaften und Vertretungen


10.4.1989 – 31.12.1994  Mitglied des Beirates Wertanalysezentrum beim Verein Deutscher Ingenieure (VDI)
  
Seit 1.1.1995  Mitglied des Beirates im Verein Deutscher Ingenieure, Gesellschaft f. Systementwicklung und Projektgestaltung
  
Seit 1.5.1989  Mitglied des Beirates der ean-austria Gesellschaft für kooperative Logistik
  
13.12.1989 bis 1.7.2001  Mitglied des Vorstandes der Vereinigung der kooperativen Forschungsinstitute der österr. Wirtschaft
  
 4.2.1992 – 30.06.2001  Mitglied des Kuratoriums des Technischen Gewerbemuseums
  
6.2.1992 – 1.10.2001  Mitglied des Leitungsausschuß der Gesellschaft der Freunde des Technischen Museums
  
6.2.1992 bis 1.7.2001  Mitglied des Vorstands und des Exekutivkomitees der österreichischen Volkswirtschaftlichen Gesellschaft
  
1992 bis 2001  Vertreter der WKÖ in der Mitgliederversammlung des Vereines Made in Austria
  
23.4.1992  Mitglied des Kuratoriums der Schweißtechnischen Zentralanstalt
  
Seit 25.1.1996  Mitglied des Präsidiums der Schweißtechnischen Zentralanstalt
  
14.12.1994 bis 1.7.2001  Mitglied des Kuratoriums des Instituts für Gewerbeforschung
  
10.1995 bis 7.2001  Mitglied des Vorstandes des ARGE Qualitätsarbeit
  
18.4.1996 bis 1.7.2001  Mitglied des Lenkungsgremiums der ARGE ZERT
  
1.1.1996 bis 1.7.2001  Managementvertreter in der AFQM Austrian Foundation for Quality Management in Business Excellence
  
26.1.1994 – 15.11.1997  Delegierter der WKÖ in die österreichische Sporthilfe
  
Seit 11.1997  Vice-President Austria im European Council for Small Business (ECSB)
  
12.1997 bis 03.2001  Mitglied des Zertifizierungsboards der Zertifizierungsstelle von Projekt Management Austria
  
13.7.1992 bis 1.7.2001  Beisitzer der B-Prüfungskommission der Wirtschaftskammer Österreich
  
1.4.1999 – 15.11.2001  Mitglied des Beirates der HPS GmbH
  
Seit 1992  Ehrenmitglied des AAK (Altausseer-Kreis)
  
Seit 18.5.1994  Ehrenmitglied des Vereins für Wirtschaftsberater DOSKO in Lódz
Seit 1999  Ehrenpräsident des Clubul de afaceri Romano-Austriac Baia Mare, Rumänien

Seit 2000  Ehrenmitglied des Ukrainisch – Österreichischen Business Clubs „Kyiv – Wien“

Seit  2001  Mitglied des österreichischen Businessclub in Belgrad

1996- 2000  Managementvertreter in der AFQM Austrian Foundation for Quality Management in Business Excellence